Órgãos Institucionais

Serviço de Graduação

O Serviço de Graduação, responsável pelo atendimento aos alunos de graduação da EESC, assessora e gerencia as atividades acadêmicas de apoio à Comissão de Graduação (CG), às Comissões Coordenadoras de Cursos (CoCs), Seções/Departamentos ligados à EESC e os Institutos do Campus USP/São Carlos.

Colaboradores:

  • Janete Fermiano Sanches Rigolão
  • João Batista Betoni
  • Priscilla Mara Damasceno de Souza Beneti
  • Silvia Massetto Loureiro Zambon
  • Vlademir Cholak

Contatos:

  • Telefones: (16) 3373-9229 / 3373-9249
  • E-mail: graduacao@eesc.usp.br

Comissão de Graduação (CG)

De conformidade com o Estatuto e o Regimento Geral da USP, haverá em cada Unidade da USP uma Comissão de Graduação (CG), responsável por traçar diretrizes e zelar pela execução dos programas determinados pela estrutura curricular dos cursos de graduação oferecidos pela EESC-USP, obedecida a orientação geral estabelecida pelos Colegiados Superiores da USP, visando o oferecimento de subsídios para que o ensino na EESC prepare, eficientemente, o aluno no exercício de sua profissão.

Nome e Cargo Contato Mandato
Presidente    
Prof. Daniel Capaldo Amaral amaral@sc.usp.br 18/04/2019
Suplente: Profa. Vilma Alves de Oliveira vilma@sc.usp.br 18/04/2019
     
Representantes das CoCs    
Engenharia Aeronáutica    
Prof. Eduardo Morgado Belo belo@sc.usp.br 21/12/2019
Engenharia Ambiental    
Prof. Wiclef Dimurgo Marra Jr. wiclef@sc.usp.br 18/11/2019
Engenharia Civil    
Prof. Jorge Munaiar Neto jmunaiar@sc.usp.br 14/06/2021
Engenharia de Computação    
Prof. Maximiliam Luppe maxluppe@sc.usp.br 17/09/2020
Engenharia Elétrica    
Prof. Homero Schiabel homero@sc.usp.br 15/09/2020
Engenharia de Materiais e Manufatura    
Prof. Rafael Salomão rsalomao@sc.usp.br 10/08/2021
Engenharia Mecânica    
Prof. Jaime Gilberto Duduch jgduduch@sc.usp.br 22/09/2020
Engenharia Mecatrônica    
Prof. Maíra Martins da Silva mairams@sc.usp.br 01/03/2021
Engenharia de Produção    
Prof. Marcel Andreotti Musetti musetti@sc.usp.br 22/09/2020
     
Representante da Egrégia Congregação    
Profª. Vilma Alves de Oliveira vilma@sc.usp.br 11/11/2019
     
Representantes Discentes    
Lígia Cristina Taver ligia.taver@usp.br 09/10/2019
_    

Comissão de Coordenação de Curso (CoC)

A Comissão de Coordenação de Curso, além das atribuições definidas pela legislação vigente na USP, cabe a essa comissão assessorar a Comissão de Graduação (CG) nos assuntos acadêmicos pertinentes ao acompanhamento dos alunos durante sua permanência na EESC.

Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Hernán Dario Cerón Muñoz hernan@sc.usp.br 21/02/2019
Suplente: Prof. Ricardo Afonso Angélico raa@sc.usp.br 16/05/2020
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Aeronáutica    
Prof. Hernán Dario Cerón Muñoz hernan@sc.usp.br 21/12/2020
Prof. Ricardo Afonso Angélico raa@sc.usp.br 21/12/2020
Prof. Eduardo Morgado Belo belo@sc.usp.br 21/12/2018
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Arthur José Vieira Porto ajvporto@sc.usp.br 21/12/2019
Prof. Cristiano Bigonha Tibiriça bigonha@sc.usp.br 21/12/2021
Departamento de Engenharia de Estruturas    
Prof. Adair Roberto Aguiar aguiarar@sc.usp.br 21/12/2021
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Profa. Maria Luísa Bambozzi Oliveira (SME) marialuisa@icmc.usp.br 04/05/2020
     
Representante Discente    
Érico Tiago Meirelles erico.meireles@usp.br 08/11/2019
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Wiclef Dymurgo Marra Jr. wiclef@usp.br 11/11/2019
Suplente: Prof. Marcelo Montaño minduim@sc.usp.br 11/11/2019
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Hidráulica e Saneamento    
Prof. Juliano José Corbi julianocorbi@usp.br 15/12/2019
Prof. Wiclef Dimurgo Marra Jr. wiclef@usp.br 15/12/2020
Prof. Davi Gasparini Fernandes Cunha davig@sc.usp.br 15/12/2019
Prof. Marcelo Montaño minduim@sc.usp.br 15/12/2020
Departamento de Geotecnia    
Profª. Rogério Pinto Ribeiro rogerioprx@sc.usp.br 15/12/2021
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Aldo Roberto Ometto aometto@sc.usp.br 02/10/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Márcio Fuzeto Gameiro gameiro@icmc.usp.br 15/12/2021
     
Representante Discente    
Rodolfo Toneli de Oliveira rodolfo.tonelli.oliveira@usp.br 21/02/2019
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Jorge Munaiar Neto jmunaiar@sc.usp.br 14/06/2019
Suplente: Prof. Jefferson Lins da Silva jefferson@sc.usp.br 05/07/2019
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia de Estruturas    
Prof. Jorge Munaiar Neto jmunaiar@sc.usp.br 05/10/2020
Departamento de Hidráulica e Saneamento    
Profa. Lyda Patrícia S. Paz lysaboga@sc.usp.br 05/10/2020
Departamento de Engenharia de Transportes    
Profª. Ana Paula Furlan afurlan@sc.usp.br 21/10/2021
Departamento de Geotecnia    
Prof. Jefferson Lins da Silva jefferson@sc.usp.br 05/10/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Tiago Pereira da Silva tiago@icmc.usp.br 21/10/2021
     
Representante Discente    
Vivian Jochelavicius vivian.jochelavicius@usp.br 21/10/2019
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Maximiliam Luppe maxluppe@sc.usp.br 18/09/2019
Suplente: Profa. Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco kalinka@icmc.usp.br 18/09/2019
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Sistemas de Computação (ICMC)    
Prof. Fernando Santos Osório fosorio@icmc.usp.br 08/11/2021
Profa. Kalinka Regina Lucas Jaquie Castelo Branco kalinka@icmc.usp.br 18/10/2019
Departamento de Ciências de Computação (ICMC)    
Profa. Rosane Minghim rminghim@icmc.usp.br 20/05/2021
Departamento de Engenharia Elétrica    
Prof. Maximiliam Luppe maxluppe@sc.usp.br 20/05/2021
Prof. João Navarro Soares Junior navarro@sc.usp.br 27/11/2019
Prof. Evandro Luís Linhari Rodrigues evandro@sc.usp.br 23/04/2020
Representante da CG    
Prof. Éder Ritis Aragão (ICMC) ritis@icmc.usp.br 27/11/2019
Prof. Maira Martins da Silva (EESC) mairams@sc.usp.br 20/05/2021
     
Representantes Discentes    
Mateus Pereira Rodrigues mateuspereira13@usp.br 30/01/2020
Leandro Giusti Mugnaini leandromugnaini@usp.br 30/01/2020
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Rogério Andrade Flauzino raflauzino@sc.usp.br 15/09/2020
Suplente: Prof. José Carlos de Melo Vieira Jr. jcarlos@sc.usp.br 28/09/2020
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Elétrica e de Computação    
Prof. Homero Schiabel homero@sc.usp.br 14/09/2019
Prof. José Carlos de Melo Vieira Jr. jcarlos@sc.usp.br 15/09/2021
Prof. Rogério Andrade Flauzino raflauzino@sc.usp.br 15/09/2021
Profa. Vilma Alves de Oliveira vilma@sc.usp.br 14/09/2019
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Walther Azzolini Junior wazzolini@sc.usp.br 13/03/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Júlio Cézar Estrella (SSC) jcezar@icmc.usp.br 12/06/2019
Instituto de Física de São Carlos    
Prof. Javier Alcides Ellena javiere@ifsc.usp.br 28/09/2020
     
Representante Discente    
Vago    
     
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Rafael Salomão rsalomao@sc.usp.br 20/05/2019
Suplente: Profa. Vera Lúcia Arantes vera@sc.usp.br 21/05/2019
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia de Materiais    
Prof. José Ricardo Tarpani jrpan@sc.usp.br 10/08/2020
Prof. Rafael Salomão rsalomao@sc.usp.br 10/08/2019
Prof. Waldek Wladimir Bose Filho waldek@sc.usp.br 10/08/2019
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Mario Luiz Tronco mltronco@sc.usp.br 04/10/2020
Prof. Carlos Alberto Fortulan cfortula@sc.usp.br 10/08/2019
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Kleber Francisco Espôsto kleber@sc.usp.br 17/04/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Carlos Alberto Maquera Apaza (SME) cmaquera@icmc.usp.br 02/09/2021
     
Representante Discente    
Vago
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Marcel Andreotti Musetti musetti@sc.usp.br 22/09/2019
Suplente: Prof.Walther Azzolini Junior       wazzolini@sc.usp.br 22/09/2019
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Marcel Andreotti Musetti musetti@sc.usp.br 21/09/2019
Prof. Daniel Capaldo Amaral amaral@sc.usp.br 21/09/2019
Prof. Mateus Cecílio Gerolamo gerolamo@sc.usp.br 06/11/2020
Prof. Walther Azzolini Junior  wazzolini@sc.usp.br 18/03/2019
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Marcelo Becker becker@sc.usp.br 24/09/2021
Prof. Roberto Hideaki Tsunaki rtsunaki@sc.usp.br 10/10/2020
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Maristela Oliveira dos Santos mari@icmc.usp.br 05/09/2020
     
Representante Discente    
Isabella Piovan Fernandes isabella.piovan.fernandes@usp.br 06/11/2019
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Profª. Luciana Montanari montanar@sc.usp.br 23/09/2019
Suplente: Prof. Jaime Gilberto Duduch jgduduch@sc.usp.br 23/09/2019
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Cristiano Bigonha Tibiriçá bigonha@sc.usp.br   22/09/2021
Profª. Luciana Montanari montanar@sc.usp.br 22/09/2021
Profª. Maíra Martins da Silva mairams@sc.usp.br 21/09/2019
Prof. Jaime Gilberto Duduch jgduduch@sc.usp.br 21/09/2019
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Marcelo Bertolete Carneiro bertolete@sc.usp.br 22/09/2020
Departamento de Engenharia de Materiais e Manufatura    
Profª. Lauralice de C. F. Canale lfcanale@sc.usp.br 22/09/2020
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Rosana Teresinha Vaccare Braga (SSC) rtvb@icmc.usp.br 27/09/2021
     
Representante Discente    
Henrique Correa da Rosa henriquecorrea@usp.br 21/11/2019
     
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Profa. Maira Martins da Silva mairams@sc.usp.br 01/03/2020
Suplente: Prof. Daniel Varela Magalhães daniel@sc.usp.br 01/03/2020
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Ernesto Massaroppi Junior massarop@sc.usp.br 01/03/2021
Prof. Luiz Augusto M. Gonçalves mgoncalv@sc.usp.br 01/03/2019
Prof. Luben Cabezas Gómez lubencg@sc.usp.br 01/03/2021
Prof. Daniel Varela Magalhães daniel@sc.usp.br 01/03/2019
Profa. Maira Martins da Silva mairams@sc.usp.br 01/03/2021
Departamento de Engenharia Elétrica e de Computação    
Prof. Manoel Luís de Aguiar aguiar@sel.eesc.sc.usp.br 01/03/2020
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Eduardo do Valle Simões (SSC) simoes@icmc.usp.br 01/03/2020
     
Representante Discente    
Thainá Vançan Capasciutti thaina.capasciutti@usp.br 19/10/2019

 

Serviço de Graduação:

2ª a 6ª feira: das 8h às 11h e das 13h30 às 17h
Bloco E-1, 1º. andar
graduacao@eesc.usp.br
(16) 3373-9229 / 3373-9249

EESC-USP

© 2019, Assistência Técnica Acadêmica
Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo