Órgãos Institucionais

Serviço de Graduação

O Serviço de Graduação, responsável pelo atendimento aos alunos de graduação da EESC, assessora e gerencia as atividades acadêmicas de apoio à Comissão de Graduação (CG), às Comissões Coordenadoras de Cursos (CoCs), Seções/Departamentos ligados à EESC e os Institutos do Campus USP/São Carlos.

Colaboradores:

  • Janete Fermiano Sanches Rigolão
  • João Batista Betoni
  • Priscilla Mara Damasceno de Souza Beneti
  • Silvia Massetto Loureiro Zambon
  • Vlademir Cholak

Contatos:

  • Telefones: (16) 3373-9229 / 3373-9249
  • E-mail: graduacao@eesc.usp.br

Comissão de Graduação (CG)

De conformidade com o Estatuto e o Regimento Geral da USP, haverá em cada Unidade da USP uma Comissão de Graduação (CG), responsável por traçar diretrizes e zelar pela execução dos programas determinados pela estrutura curricular dos cursos de graduação oferecidos pela EESC-USP, obedecida a orientação geral estabelecida pelos Colegiados Superiores da USP, visando o oferecimento de subsídios para que o ensino na EESC prepare, eficientemente, o aluno no exercício de sua profissão.

Nome e Cargo Contato Mandato
Presidente    
Prof. Eduardo Morgado Belo belo@sc.usp.br 18/04/2017
Suplente: Prof. Luiz Augusto Martin Gonçalves mgoncalv@sc.usp.br 18/04/2017
     
Representantes das CoCs    
Engenharia Aeronáutica    
Prof. Eduardo Morgado Belo belo@sc.usp.br 21/12/2019
Engenharia Ambiental    
Prof. Wiclef Dimurgo Marra Jr. wiclef@sc.usp.br 18/11/2019
Engenharia Civil    
Prof. Jorge Munaiar Neto jmunaiar@sc.usp.br 14/06/2018
Engenharia de Computação    
Prof. Maximiliam Luppe maxluppe@sc.usp.br 17/09/2017
Engenharia Elétrica    
Prof. Homero Schiabel homero@sc.usp.br 15/09/2017
Engenharia de Materiais e Manufatura    
Prof. Rafael Salomão     rsalomao@sc.usp.br 10/08/2018
Engenharia Mecânica    
Prof. Jaime Gilberto Duduch jgduduch@sc.usp.br 22/09/2017
Engenharia Mecatrônica    
Prof. Luiz Augusto Martin Gonçalves  mgoncalv@sc.usp.br 01/03/2018
Engenharia de Produção    
Prof. Daniel Capaldo Amaral amaral@sc.usp.br 22/09/2017
     
Representante da Egrégia Congregação    
Profª. Vilma Alves de Oliveira vilma@sc.usp.br 11/11/2019
     
Representantes Discentes    
Ana Sarah Lotfi ana.lotfi@usp.br 09/10/2017
Vago -- --
_    

Comissão de Coordenação de Curso (CoC)

A Comissão de Coordenação de Curso, além das atribuições definidas pela legislação vigente na USP, cabe a essa comissão assessorar a Comissão de Graduação (CG) nos assuntos acadêmicos pertinentes ao acompanhamento dos alunos durante sua permanência na EESC.

Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Hernán Dario Cerón Muñoz hernan@sc.usp.br 21/02/2019
Suplente: Prof. Eduardo Morgado Belo belo@sc.usp.br 21/02/2019
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Aeronáutica    
Prof. Hernán Dario Cerón Muñoz hernan@sc.usp.br 21/12/2017
Prof. Marcello Augusto Faraco de Medeiros marcello@sc.usp.br 21/12/2017
Prof. Eduardo Morgado Belo belo@sc.usp.br 21/12/2018
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Arthur José Vieira Porto ajvporto@sc.usp.br 21/12/2019
Prof. André Ferreira Costa Vieira andrefvieira@sc.usp.br 21/12/2018
Departamento de Engenharia de Estruturas    
Prof. Adair Roberto Aguiar aguiarar@sc.usp.br 21/12/2018
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Afonso Paiva Neto (SME) apneto@icmc.usp.br 04/05/2017
     
Representante Discente    
Luan Derick Carvalho luan.carvalho@usp.br 08/11/2017
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Wiclef Dymurgo Marra Jr. wiclef@usp.br 11/11/2017
Suplente: Prof. Marcelo Montaño minduim@sc.usp.br 11/11/2017
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Hidráulica e Saneamento    
Prof. Juliano José Corbi julianocorbi@usp.br 15/12/2019
Prof. Wiclef Dimurgo Marra Jr. wiclef@usp.br 15/12/2017
Prof. Davi Gasparini Fernandes Cunha davig@sc.usp.br 15/12/2019
Prof. Marcelo Montaño minduim@sc.usp.br 15/12/2017
Departamento de Geotecnia    
Profª. Valéria G. Silvestre Rodrigues valguima@usp.br 15/12/2018
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Aldo Roberto Ometto aometto@sc.usp.br 02/10/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Márcio Eduardo Delamaro (SSC) delamaro@icmc.usp.br 15/12/2018
     
Representante Discente    
Ana Sarah Lofti ana.lotfi@usp.br 21/02/2017
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Jorge Munaiar Neto jmunaiar@sc.usp.br 14/06/2017
Suplente: Prof. Jefferson Lins da Silva jefferson@sc.usp.br 05/07/2017
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia de Estruturas    
Prof. Jorge Munaiar Neto jmunaiar@sc.usp.br 05/10/2017
Departamento de Hidráulica e Saneamento    
Prof. Edson Cezar Wendland ew@sc.usp.br 05/10/2017
Departamento de Engenharia de Transportes    
Profª. Ana Paula Furlan afurlan@sc.usp.br 06/10/2018
Departamento de Geotecnia    
Prof. Jefferson Lins da Silva jefferson@sc.usp.br 05/10/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Profª. Maria do Carmo Carbinatto mdccarbi@icmc.usp.br 09/10/2018
     
Representante Discente    
Leonardo Berardis Linhares leonardo.linhares@usp.br 21/10/2017
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Fernando Santos Osório fosorio@icmc.usp.br 18/09/2017
Suplente: Prof. Maximiliam Luppe maxluppe@sc.usp.br 18/09/2017
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Sistemas de Computação (ICMC)    
Prof. Fernando Santos Osório fosorio@icmc.usp.br 19/10/2018
Prof. Denis Fernando Wolf rcs@icmc.usp.br 18/10/2018
Departamento de Ciências de Computação (ICMC)    
Prof. José Fernando Rodrigues Júnior junio@icmc.usp.br 20/05/2018
Departamento de Engenharia Elétrica    
Prof. Maximiliam Luppe maxluppe@sc.usp.br 20/05/2018
Prof. João Navarro Soares Junior navarro@sc.usp.br 17/10/2016
Prof. Evandro Luís Linhari Rodrigues evandro@sc.usp.br 23/04/2017
Representante da CG    
Profa. Ana Paula Peron (ICMC) apperon@icmc.usp.br 20/05/2018
Prof. Luiz Augusto Martin Gonçalves (EESC) mgoncalv@sc.usp.br 20/05/2018
     
Representantes Discentes    
André Belmudes Paiusco -- 18/11/2016
William José Ribeiro -- 18/11/2016
     
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. José Carlos de Melo Vieira Junior jcarlos@sc.usp.br 15/09/2017
Suplente: Prof. Homero Schiabel homero@sc.usp.br 28/09/2017
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Elétrica e de Computação    
Prof. Homero Schiabel homero@sc.usp.br 14/09/2019
Prof. José Carlos de Melo Vieira Jr. jcarlos@sc.usp.br 15/09/2018
Prof. Rogério Andrade Flauzino raflauzino@sc.usp.br 15/09/2018
Profa. Vilma Alves de Oliveira vilma@sc.usp.br 14/09/2019
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Walther Azzolini Junior wazzolini@sc.usp.br 13/03/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Júlio Cézar Estrella (SSC) jcezar@icmc.usp.br 12/06/2019
Instituto de Física de São Carlos    
Prof. Jean Claude M'Peko (FCM) peko@ifsc.usp.br 28/09/2017
     
Representante Discente    
Rodolfo Coelho Dalapícola rodolfo.dalapicola@usp.br 07/11/2017
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Rafael Salomão rsalomao@sc.usp.br 20/05/2017
Suplente: Prof. Ernesto Massaroppi Junior massarop@sc.usp.br 21/05/2017
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia de Materiais    
Prof. Marcelo Falcão de Oliveira falcao@sc.usp.br 10/08/2017
Prof. Rafael Salomão rsalomao@sc.usp.br 10/08/2019
Prof. Waldek Wladimir Bose Filho waldek@sc.usp.br 10/08/2019
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Ernesto Massaroppi Junior massarop@sc.usp.br 04/10/2017
Prof. Carlos Alberto Fortulan cfortula@sc.usp.br 10/08/2019
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Kleber Francisco Espôsto kleber@sc.usp.br 17/04/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Murilo Francisco Tomé (SME) murilo@icmc.usp.br 02/09/2018
     
Representante Discente    
Felipe Sandron Takata felipe.takata@usp.br 19/10/2017
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Daniel Capaldo Amaral amaral@sc.usp.br 22/09/2017
Suplente: Prof. Mateus Cecílio Gerolamo      gerolamo@sc.usp.br 22/09/2017
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Marcel Andreotti Musetti musetti@sc.usp.br 21/09/2019
Prof. Daniel Capaldo Amaral amaral@sc.usp.br 21/09/2019
Prof. Mateus Cecílio Gerolamo gerolamo@sc.usp.br 07/11/2017
Prof. Walther Azzolini Junior  wazzolini@sc.usp.br 18/03/2019
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Hélio Aparecido Navarro han@sc.usp.br 24/09/2018
Prof. Roberto Hideaki Tsunaki rtsunaki@sc.usp.br 10/10/2017
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Profa. Franklina Maria Bragion de Toledo (suplente em exercício) fran@icmc.usp.br 24/09/2018
     
Representante Discente    
Rafael Corazza Marques  rafael.corazza.marques@usp.br 05/10/2017
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Profª. Luciana Montanari montanar@sc.usp.br 23/09/2017
Suplente: Prof. Jaime Gilberto Duduch jgduduch@sc.usp.br 23/09/2017
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Cristiano Bigonha Tibiriçá bigonha@sc.usp.br   22/09/2018
Profª. Luciana Montanari montanar@sc.usp.br 22/09/2018
Profª. Maíra Martins da Silva mairams@sc.usp.br 21/09/2019
Prof. Jaime Gilberto Duduch jgduduch@sc.usp.br 21/09/2019
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Reginaldo Teixeira Coelho rtcoelho@sc.usp.br 22/09/2017
Departamento de Engenharia de Materiais e Manufatura    
Profª. Lauralice de C. F. Canale lfcanale@sc.usp.br 22/09/2017
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Paulo Sérgio Lopes Souza (SSC)  pssouza@icmc.usp.br 27/09/2018
     
Representante Discente    
Fernnando Hanna Guimarães Dib fernnando.dib@usp.br 10/11/2017
     
Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Profa. Maira Martins da Silva mairams@sc.usp.br 01/03/2018
Suplente: Prof. Luiz Augusto M. Gonçalves mgoncalv@sc.usp.br 01/03/2018
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Jaime Gilberto Duduch jgduduch@sc.usp.br 01/03/2018
Prof. Luiz Augusto M. Gonçalves mgoncalv@sc.usp.br 01/03/2019
Prof. Oscar Mauricio H. Rodriguez oscarmhr@sc.usp.br 01/03/2018
Prof. Daniel Varela Magalhães daniel@sc.usp.br 01/03/2019
Profa. Maira Martins da Silva mairams@sc.usp.br 01/03/2018
Departamento de Engenharia Elétrica e de Computação    
Prof. Manoel Luís de Aguiar aguiar@sel.eesc.sc.usp.br 01/03/2017
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. João Luis Garcia Rosa (SCC) joaoluis@icmc.usp.br 01/03/2017
     
Representante Discente    
Ozita Borges Salustiano ozita.salustiano@usp.br 09/10/2017

 

Serviço de Graduação:

2ª a 6ª feira: das 8h às 11h e das 13h30 às 17h
Edifício E-1, 1º. andar
graduacao@eesc.usp.br
(16) 3373-9229 / 3373-9249

EESC-USP

© 2017, Assistência Técnica Acadêmica
Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo