Curso de Engenharia de Produção

Sobre o Curso

São proporcionados pelo curso conhecimentos em matemática, física, ciências humanas e sociais, além dos princípios e métodos de análise e projeto da engenharia agrupados em quatro núcleos: conteúdo básico em engenharia, conteúdos profissionalizantes em engenharia de produção e em engenharia mecânica e atividades complementares. O conteúdo profissionalizante é composto pelas áreas de logística, qualidade, desenvolvimento de produtos, projeto de leiaute, sistemas de informação, engenharia econômica, ergonomia e engenharia de métodos. O engenheiro de produção trabalha em vários setores da indústria e de serviços como engenheiro, consultor, analista, supervisor, gerente, diretor, pesquisador e professor, com competências para atuar com o projeto, a implantação, a operação, a melhoria e a manutenção de sistemas e redes de produção de bens e serviços, envolvendo mão-de-obra, materiais, tecnologia, informação e energia, prevendo e avaliando os resultados desses sistemas para a sociedade e o meio ambiente.

icone botao mais

  • A grade curricular, conteúdos programáticos, requisitos e informações específicas podem ser acessados clicando aqui.
  • A grade de horários das disciplinas para o 1º semestre de 2018 pode ser acessada clicando aqui.

Comissão Coordenadora de Curso (CoC)

Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Marcel Andreotti Musetti musetti@sc.usp.br 22/09/2019
Suplente: Prof.Walther Azzolini Junior       wazzolini@sc.usp.br 22/09/2019
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Marcel Andreotti Musetti musetti@sc.usp.br 21/09/2019
Prof. Daniel Capaldo Amaral amaral@sc.usp.br 21/09/2019
Prof. Mateus Cecílio Gerolamo gerolamo@sc.usp.br 06/11/2020
Prof. Walther Azzolini Junior  wazzolini@sc.usp.br 18/03/2019
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Hélio Aparecido Navarro han@sc.usp.br 24/09/2018
Prof. Roberto Hideaki Tsunaki rtsunaki@sc.usp.br 10/10/2020
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Maristela Oliveira dos Santos mari@icmc.usp.br 05/09/2020
     
Representante Discente    
Henrique Erhardt henrique.erhardt@usp.br 06/11/2018

EESC-USP

© 2018, Assistência Técnica Acadêmica
Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo