Curso de Engenharia Mecânica

Sobre o Curso

A engenharia mecânica é, dentre as engenharias, aquela que abrange o maior número de ciências naturais. Cinemática, dinâmica, termodinâmica e fluidos, energia, acústica, materiais, fabricação e projeto são algumas das áreas de conhecimento que são objeto de estudo do curso. O engenheiro mecânico está capacitado a trabalhar em vários setores, desde projeto e desenvolvimento de novos produtos, na fabricação propriamente dita, na manutenção e até mesmo na assistência técnica. Também poderá atuar em todos os setores industriais da área mecânica como nas montadoras de automóveis e na indústria de autopeças, de construção de máquinas e equipamentos dos mais variados tipos (desde máquinas pesadas a equipamentos médicos), de eletrodomésticos, naval e aeronáutica, de sistemas de aquecimento e de refrigeração, empresas de consultoria etc. O curso também oferece possibilidade de obtenção de certificados de estudos especiais em manufatura, projeto de máquinas e engenharia automobilística.

icone botao mais

  • A grade curricular, conteúdos programáticos, requisitos e informações específicas podem ser acessados clicando aqui.
  • A grade de horários das disciplinas para o 1º semestre de 2017 pode ser acessada clicando aqui.

Comissão Coordenadora de Curso (CoC)

Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Profª. Luciana Montanari montanar@sc.usp.br 23/09/2017
Suplente: Prof. Jaime Gilberto Duduch jgduduch@sc.usp.br 23/09/2017
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Cristiano Bigonha Tibiriçá bigonha@sc.usp.br   22/09/2018
Profª. Luciana Montanari montanar@sc.usp.br 22/09/2018
Profª. Maíra Martins da Silva mairams@sc.usp.br 21/09/2019
Prof. Jaime Gilberto Duduch jgduduch@sc.usp.br 21/09/2019
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Reginaldo Teixeira Coelho rtcoelho@sc.usp.br 22/09/2017
Departamento de Engenharia de Materiais e Manufatura    
Profª. Lauralice de C. F. Canale lfcanale@sc.usp.br 22/09/2017
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Paulo Sérgio Lopes Souza (SSC)  pssouza@icmc.usp.br 27/09/2018
     
Representante Discente    
Fernnando Hanna Guimarães Dib fernnando.dib@usp.br 10/11/2017
     

EESC-USP

© 2017, Assistência Técnica Acadêmica
Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo