Curso de Engenharia de Materiais e Manufatura

Sobre o Curso

O curso forma engenheiros com conhecimentos integrados sobre o ciclo de fabricação de produto, desde o projeto, seleção e desenvolvimento de materiais até a escolha do melhor processo de manufatura. O profissional estará habilitado a desenvolver, adequar ou alterar tanto o material quanto o processo de fabricação, visando à otimização do produto e de seu custo de produção. Desde o primeiro ano, o aluno terá contato com disciplinas específicas de engenharia e acesso a laboratórios para desenvolver atividades de aprendizado e pesquisa e, durante todo o curso, contará com um professor tutor que o orientará em suas atividades acadêmicas. O egresso terá conhecimentos de matemática, física, química e computação, além de conteúdos específicos sobre materiais, projeto e manufatura. O mercado de trabalho é vasto, e o profissional poderá atuar em diversos setores industriais, como metalomecânico, petroquímico, sucroalcooleiro, montadoras e autopeças, aeronáutico, naval, eletroeletrônico, biomédico, energia e fontes alternativas, dentre outros.

icone botao mais

  • A grade curricular, conteúdos programáticos, requisitos e informações específicas podem ser acessados clicando aqui.
  • A grade de horários das disciplinas para o 1º semestre de 2018 pode ser acessada clicando aqui.

Comissão Coordenadora de Curso (CoC)

Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Rafael Salomão rsalomao@sc.usp.br 20/05/2019
Suplente: Profa. Vera Lúcia Arantes vera@sc.usp.br 21/05/2019
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia de Materiais    
Prof. José Ricardo Tarpani jrpan@sc.usp.br 10/08/2020
Prof. Rafael Salomão rsalomao@sc.usp.br 10/08/2019
Prof. Waldek Wladimir Bose Filho waldek@sc.usp.br 10/08/2019
Departamento de Engenharia Mecânica    
Prof. Mario Luiz Tronco mltronco@sc.usp.br 04/10/2020
Prof. Carlos Alberto Fortulan cfortula@sc.usp.br 10/08/2019
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Kleber Francisco Espôsto kleber@sc.usp.br 17/04/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Murilo Francisco Tomé (SME) murilo@icmc.usp.br 02/09/2018
     
Representante Discente    
Vitor Bergamaschi vitor.bergamaschi@usp.br 19/10/2018

EESC-USP

© 2018, Assistência Técnica Acadêmica
Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo