Curso de Engenharia Elétrica - Eletrônica

Sobre o Curso

O curso oferece uma forte formação científica básica e uma formação profissional geral sólida em engenharia elétrica que permite uma atuação ampla no mercado de trabalho. Esse engenheiro se ocupa com a aquisição, a transmissão, o processamento e a utilização da informação, bem como a elaboração de sistemas, componentes e dispositivos para aplicações médicas, industriais, residenciais e outras. Além disso, o aluno poderá se aprofundar em telecomunicações, sistemas digitais, instrumentação e controle ou engenharia biomédica, que lhe dará o direito a receber um certificado de estudos especiais. No mercado de trabalho, poderá atuar em institutos de pesquisa, universidades públicas e privadas, empresas concessionárias de serviços públicos (como de eletricidade e de telecomunicações), no parque industrial brasileiro, na indústria eletroeletrônica ou em outras, bem como em empresas de projetos e prestadoras de serviços.

icone botao mais

  • A grade curricular, conteúdos programáticos, requisitos e informações específicas podem ser acessados clicando aqui.
  • A grade de horários das disciplinas para o 1º semestre de 2018 pode ser acessada clicando aqui.

Comissão Coordenadora de Curso (CoC)

Nome e Cargo Contato Mandato
Coordenador    
Prof. Rogério Andrade Flauzino raflauzino@sc.usp.br 15/09/2020
Suplente: Prof. José Carlos de Melo Vieira Jr. jcarlos@sc.usp.br 28/09/2020
     
Representantes de Departamentos e Unidades    
Departamento de Engenharia Elétrica e de Computação    
Prof. Homero Schiabel homero@sc.usp.br 14/09/2019
Prof. José Carlos de Melo Vieira Jr. jcarlos@sc.usp.br 15/09/2018
Prof. Rogério Andrade Flauzino raflauzino@sc.usp.br 15/09/2018
Profa. Vilma Alves de Oliveira vilma@sc.usp.br 14/09/2019
Departamento de Engenharia de Produção    
Prof. Walther Azzolini Junior wazzolini@sc.usp.br 13/03/2019
Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação    
Prof. Júlio Cézar Estrella (SSC) jcezar@icmc.usp.br 12/06/2019
Instituto de Física de São Carlos    
Prof. Javier Alcides Ellena javiere@ifsc.usp.br 28/09/2020
     
Representante Discente    
Vago    
     

EESC-USP

© 2018, Assistência Técnica Acadêmica
Escola de Engenharia de São Carlos da Universidade de São Paulo